Сведения о ОО

Уважаемые родители:

Если Ваш ребёнок не посещает детский сад, то специально для Вас на базе нашего детского сада №25 открыт

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.

У нас Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов: педагога-психолога, учителя-дефектолога,  учителя-логопеда по вопросам, касающимся развития Вашего ребёнка, подготовки ребёнка к поступлению в ДОУ или школу.

Консультации проводятся в любой удобной для вас форме:

лично, по телефону, по электронной почте

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

График работы  специалистов КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

План работы КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА на 2020-2021 уч.г.

Наш адрес: ул. Ферсмана, дом 11

Контактный телефон: 3-13-44

положение о консультационном центре для родителей

договор с родителями

заявление

Консультационный центр осуществляет консультативную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

- социализация детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение;

- возрастные, психофизические особенности детей;

- готовность к обучению в школе;

- профилактика различных отклонений в физическом,психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

- организация игровой деятельности;

- социальная защита детей из различных категорий семей;

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

Учитель-дефектолог

Проводится одним или несколькими специалистами одновременно.

Консультационный центр функционирует бесплатно,его могут посещать родители и дети, не посещающие детский сад.

«Игры на кухне»

Уважаемые мамы!  Домашние хлопоты отнимают очень много времени и сил.

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Предлагаем вам некоторые игры и упражнения, которые вы легко сможете провести с ребенком на кухне, не отрываясь от домашних дел.

1.  Игровые упражнения на развитие мелкой моторики рук

Играем с крупами. Все дети любят перебирать пальчиками крупы. Дайте ребенку несколько разных емкостей, пусть пересыпает крупу. Можно использовать тарелки разных цветов. Насыпайте, например, фасоль и  считайте, в какой тарелке больше, в какой меньше. Посадите разных животных возле каждой тарелки, причем подберите их по цветам: из зеленой тарелки кушает лягушка, т.к. она тоже зеленая и любит этот цвет и т.д. Можно насыпать крупу на поднос и рисовать по ней пальчиками.

Для ребят постарше смешайте несколько круп – поиграйте в игру «Помоги Золушке» – отберите одну крупу от другой.

Можно ребенку предложить опустить руки в крупу, найти цифру или другой знакомый предмет и, не доставая её из песка, определить, что ему попалось в руки.

Макаронные изделия – хороший материал для изучения формы, длины. Возьмите шнурок, и пусть ребенок нанизывает макароны на него. Так получатся отличные бусы для куклы. Их также можно раскрасить.

Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов можно выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

Играем с крышками.  Игры с крышками очень полезны для развития мелкой моторики. Надеваем их на бутылочки (вращательные движения). Возьмите баночки, бутылочки разного размера. Снимите с них крышки и перепутайте, пусть ребенок подберет к каждой баночке свою крышку.

Ежик. Возьмите яблоко, дайте ребенку зубочистки, пусть их втыкает в яблоко. Получится ежик. Полезно и для мелкой моторики, и для развития фантазии малыша. Однако будьте внимательны: маленьким детям лучше не давать острые зубочистки или делать под присмотром взрослых.

Волшебная скорлупа.  Не выбрасывайте скорлупу вареных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребенок мог бы легко брать пальчиками, раскрасьте ее любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы.

Увлекательными могут быть игры с соленым тестом.  Поделки из него хранятся долго, ими даже можно играть. Рецепт приготовления теста прост: два стакана муки, один стакан соли, один стакан воды (ее можно подкрасить), две столовые ложки растительного масла – все перемешать, чуть подогреть и получите мягких комок. Лепите на здоровье!

Игры с водой. Поставьте перед ребенком две тарелки, одна из которых наполнена водой, а другая пуста. Покажите ребенку, как при помощи кухонной губки переливать воду из одной емкости в другую. Обращайте внимание на льющуюся струйку и капли. Также можно пускать кораблики – губки по воде или крышки от бутылок. Можно на кораблики сажать моряков – например, фасоль. Бросаем предметы в воду, смотрим, что тонет, а что нет. Еще можно взять коктейльные трубочки и дуть ими в воду, будут идти пузырьки, которые развеселят вашего ребенка.

«  Ноябрь 2020  »