Главная » 2024 » Май » 21 » Знакомство с профессией - библиотекарь
Знакомство с профессией - библиотекарь
Чтобы сформировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, о его трудовых действиях и показать значимость библиотеки, в рамках проекта «Все профессии важны, все профессии нужны», дети старшей группы № 5 с воспитателями Еленой Анатольевной и Александрой Викторовной посетили Детскую центральную библиотеку.

В фойе ребят приветливо встретила Евгения Дмитриевна и предложила детям отправиться в увлекательное путешествие. И как оказалось, в библиотеке находится множество комфортных зон — это красочные залы с ярким дизайнерским решением, оборудованные современной мебелью и различной техникой.

В зале интеллектуального досуга «Лаборатория «Фокус» ребята своими руками в интерактивной песочнице создавали вулкан, после чего с большим интересом наблюдали за его извержением.
В Медиа – зале дети посмотрели короткий 3D-мультфильм, а в «Зале маленького читателя» ребята с большим восторгом, смотрели на множество книг, которые стояли на красиво оформленных стеллажах. Наталья Сергеевна показала ребятам коллекцию тактильных книг, рассказала, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в читальном зале, после чего детей ждал сюрприз - «Игротека» с интерактивным полом. Выполняя задание, дети отгадывали животных и даже пытались спастись от акулы, которая хотела «проглотить» ребят.
В мини-планетарии дети рассматривали планеты, созвездия, рисовали на светящемся планшете, а с помощью волшебного фонарика искали светящиеся картинки на стенах.
Ребята измерили свой рост в «писателях», рассмотрели коллекцию бытовых предметов в стиле ретро.

В библиотеке каждый уголок– это возможность проявить своё творчество и талант, поиграть, познать что – то новое и даже провести праздник с друзьями, а для тихого и комфортного отдыха с любимой книгой или журналом, есть уютные уголки уединения.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. А такой современный подход — это отличный мотив заинтересовать будущих юных читателей.
От экскурсии дети получили массу впечатлений, а у ходя пообещали вернуться вместе с родителями.

Дети и воспитатели старшей группы №5 выражают огромную благодарность Евгении Дмитриевне и Наталье Сергеевне за интересную экскурсию!

Просмотров: 46 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »