>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Зачем дошкольнику нужны сказки?
20:52
Зачем дошкольнику нужны сказки?
Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите.
Восприятие сказки - способ освоения ребенком социальной действительности. Восприятие сказки, как и игра, составляет один из наиболее значимых видов деятельности ребенка-дошкольника. При слушании сказки идёт развитие как интеллектуальных и познавательных процессов (речи, мышления, воображения), так и эмоционально-личностное, нравственное и эстетическое развитие ребенка.
А если восприятие сказки подкреплено творческими и дидактическими играми, то здесь развивается умение мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, без чего невозможна никакая творческая деятельность.
Так в старшей группе № 5 дети не только прослушали и обсудили сказку «Заяц – Хваста», но и выполнили серию заданий: проводили зайца по лабиринтам, чтобы его накормить; выложили очертания зайца из фигур головоломки «Танграм»; нашли отличия в изображениях, составили рассказ с помощью мнемотаблицы и разыграли диалог вороны с зайцем.
Такое восприятие сказки, несомненно, окажет положительное влияние на развитие фантазии и творчество детей, на их интеллект и эмоциональное восприятие. Сказки на то и сказки. Там добро побеждает зло. Там легко отличить злодея от героя. Там все происходит по-волшебству, как и должно происходить на самом деле. Только в сказках хороший конец. И с детства ребёнок должен верить в это! А как иначе?


Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 522 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz