>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Взаимодействие педагога-психолога и учителя-дефектолога в проектной деятельности
15:40
Взаимодействие педагога-психолога и учителя-дефектолога в проектной деятельности
В детском саду состоялось городское методическое объединение педагогов-психологов. Тема встречи – «Взаимодействие педагога-психолога и учителя-дефектолога в проектной деятельности».
Педагог-психолог Стародынова Татьяна Викторовна и учитель-дефектолог Шайтанова Нина Николаевна, познакомили коллег со своим опытом работы в проекте «Танцующие краски Эбру».
Данная проектная деятельность позволила объединить педагогов и детей, научить работать в коллективе, сотрудничать. У воспитанников появлялась возможность увлечься творчеством, развить воображение, фантазию, проявить самостоятельность и инициативу. Арт-терапевтические способы в педагогической деятельности содействовали выявлению у детей психологического ресурса, возможности проявления эмоций, настроений, чувств. Рисование необычными способами позволяли детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. В результате реализации проекта был достигнут определённый уровень овладения детьми техникой рисования на воде. Дети получили представление о видах этого древнего искусства, научились обращаться с основными художественными материалами и инструментами.
Проект «Танцующие краски Эбру» дал возможность каждому ребёнку синтезировать полученные знания, развивать способности и коммуникативные навыки, творить и исследовать вместе с педагогами.
После представления проекта, педагогами был проведен мастер-класс с участниками методического объединения. Педагоги-психологи рисовали красками Эбру, красивый корабль, плывущий по морю. Им представилась возможность порисовать в данной технике и проявить творческие способности.
Также мастер-класс был проведен педагогом-психологом МАДОУ № 20 – Тихомировой Людмилой Владимировной. Она познакомила коллег с арт-терапевтическими методиками, в которых использовались упражнения, способствующие положительному эмоциональному настрою, снятию психоэмоционального напряжения, позволяющие преодолеть барьеры в общении, тревожность, страхи. Арт-терапия позволяет человеку освободиться от зажимов, расслабиться, снять запреты, быть свободным. В таком состоянии возврата к самому себе и черпаются силы для дальнейшего творческого подъема.
Встреча прошла в благоприятной и позитивной эмоциональной атмосфере, в конце участники поделились своими впечатлениями, эмоциями и пожеланиями. Методы с использованием арт-технологий позволяют качественно отдохнуть и узнать о самом себе и окружающих, что-то новое и интересное.










Материал подготовила педагог-психолог Стародынова Т.В.
Просмотров: 131 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz