Главная » 2024 » Март » 20 » Воспитания толерантного отношения «Мы нужны друг другу»
Воспитания толерантного отношения «Мы нужны друг другу»
«Сострадание есть главнейший и, может быть,
единственный закон бытия всего человечества».
Достоевский Ф.М.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в группе №6 было проведено занятие «Мы нужны друг другу».
Воспитатель Дана Петровна провела беседу с детьми, которая сопровождалась просмотром демонстрационного материала «Мы все такие разные», «Не такие как все», «Я всегда помогу попавшим в беду», «Это трудно, это сложно, но иначе - невозможно», и др., которые способствовали развитию чувства сострадания и нравственных качеств детей.
Воспитанники познакомились с понятием «особый человек» и заботливом отношении к таким людям. Во время беседы решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи), о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях.
Педагог познакомила детей с произведениями о доброте, сострадании и заботливом отношении к ближнему: «Не стой в стороне равнодушным», «Дарите людям доброту», «Брошенный котёнок», «Ласточка с перебитым крылом».
Для детей были подобраны дидактические игры, в ходе которых они сами оказались на месте людей с ОВЗ и на себе почувствовали, как трудно приходится таким людям в жизни.
Таким образом, проведенное мероприятие вызвало у детей сочувствие и переживание, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Первоочередная задача нас, взрослых — не уничтожить детскую чуткость и доверие, не научить их обману и цинизму. Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками.
Каждый человек, который пришел в этот мир – ценность! Каждый человек нужен и важен!
Прежде всего, «особые» люди нужны нашему обществу, чтобы мы научились истинным ценностям - состраданию, умению понимать, жалеть, любить!

Материал подготовила воспитатель Валекайте Д.П.
Просмотров: 30 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »