>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Воспитание ребёнка посредством театрализованной деятельности
20:17
Воспитание ребёнка посредством театрализованной деятельности
«Театр - искусство прекрасное.
Оно облагораживает, воспитывает человека.
Тот, кто любит театр по настоящему,
всегда уносит из него запас мудрости и доброты».
К.С.Станиславский

Театральная деятельность– это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.
Театрализованная деятельность - это один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.
Театрализованная деятельность - это не просто игра, это прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения и творческих способностей.
Театрализованная деятельность в детском саду благотворно влияет на всестороннее развитие ребенка. Но совместная деятельность ребенка и родителей влияет на это еще больше. Важно родителям принимать участие в тематических вечерах. Родители могут принимать участие в изготовлении декорации, костюмов, исполнять роли в спектакле. Совместная деятельность родителей с детьми вызывает у них много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей.
В современном мире уже стало привычным, что у родителей не хватает времени и внимания на ребенка, а это пространство заполняют гаджеты. Но игры в телефоне и планшете не могут сформировать у ребенка морально-нравственные нормы, не влияют на благоприятное развитие речи и ни к чему хорошему это не приведёт. Поиграйте с ребёнком, найдите время для совместного времяпровождения. И здесь театр может прийти к вам на помощь.
Можно создать театр дома. Ведь так интересно и увлекательно сотворить с ребенком удивительный мир фантазии и воображения. К тому же это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь создать театр можно из доступных и обычных средств. Кукол для театра можно изготовить из простого листа бумаги. Берем небольшой лист бумаги шириной по длине пальца, сворачиваем рулончиком и склеиваем. Рисуем лица и мордочки, раскрашиваем, украшаем. Делаем отличительные признаки. Театр на пальчиках готов. Так же можно делать кукол из старых перчаток и носочков, из одноразовых ложек, кухонных деревянных лопаток и так далее, продолжать можно бесконечно. Главное дать волю фантазии, и результат не заставит вас ждать. Игрушка, сделанная ребенком, с вашей помощью, является не только результатом его труда, но и творческим выражением. Она будет особенно дорога ему, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок, небольших рассказов.

Материал подготовила воспитатель Валекайте Д.П.
Просмотров: 311 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz