Главная » 2023 » Апрель » 19 » Волшебные палочки
Волшебные палочки
Как часто родители задаются вопросом: как сделать игры с ребёнком дома не только интересными, но и полезными для его развития? Цветные счётные палочки - математический набор, не требующий больших материальных затрат. А возможности их использования безграничны….
Я предлагаю вашему вниманию «волшебные палочки», которые могут помочь для решения многих проблем.
Это всем известные с детства счетные палочки. Но в умелых руках взрослых они могут стать поистине волшебными. Маленькая коробочка с палочками обязательно поможет развитию способностей вашего ребенка, только нужно запастись терпением.
Это самая дешевая из всех развивающих игр, а пользу она будет приносить долгие годы. Для этого нужно только играть вместе с детьми, постепенно показывая им игры, спрятанные в этой чудесной коробочке. Шкатулочка с палочками занимает места гораздо меньше, чем любая из развивающих игр. Ее, не задумываясь, можно взять с собой в короткую поездку, в дальнее путешествие. Ведь для игры нужна совсем небольшая ровная поверхность. Предлагаю вам несколько игр со счётными палочками.
 Игры с выкладыванием из счётных палочек изображений и геометрических фигур
 Выложи по образцу
 Выложи картинку, используя определённое количество палочек
 Логические игры со счётными палочками Примеры логических задач:
 Составь из 7 элементов 2 равных квадрата.
 На столе 5 палочек. Как при помощи их сделать два одинаковых треугольника? Как из 7 палочек сделать 3 треугольника?
 Перед ребёнком 9 палочек, нужно составить 4 равнозначных треугольника.
 Дано 10 палочек, делаем 3 равных квадрата.
Разгадывать загадки и решать головоломки, проявлять смекалку – то, что, без сомнения, любят дети. Играя с цветными палочками, ребёнок проявляет активность в математике. Творчески подходить к делу, быть усидчивым, упорным и внимательным – важные качества для будущего первоклашки. Организовывайте для ребёнка нелёгкий процесс освоения знаний через увлекательную игру. И то, что поначалу ему казалось невыполнимым, станет вполне доступным и решаемым.

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 84 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »