Главная » 2021 » Февраль » 15 » Волшебные ладошки малышей
Волшебные ладошки малышей
Ребята младшей группы № 3 освоили нетрадиционную технику рисования – рисование ладошками, и это их привело просто в восторг. В процессе рисования ладошками происходит развитие мелкой моторики, сенсорики, цветовосприятия.
С помощью ладошек можно создавать любые абстракции, рисовать сюжетные картинки. Переворачивая ладошку по разному, можно дорисовывать разные детали и воплощать любые задумки, наслаждаясь цветом. Интересно и полезно рисование ладошками для детей 3-4 лет. Техника рисунка позволяет создавать животных, птиц, растения и многие другие объекты простым отпечатком руки. Как организовать занятие по возрасту ребенка и получить веселые, красочные изображения персонажей. Об этом я вам сейчас и расскажу.
Описание техники
Рисование ладошками относится к нетрадиционным техникам. Далеко не все дети любят работать кисточкой и карандашом. К тому же, в младшем возрасте выверенные движения даются сложно. Рисовать ладошками много легче: нанес краску на руку, приложил к бумаге – и рисунок готов!
Необходимые материалы:
набор гуаши;
кисточка;
стаканчик с водой;
альбомная бумага.
Техника рисования:
• Ребенок опускает пальчик в гуашь и наносит на бумагу точки.
• Для отпечатка всей ладошки краска наносится на нее кисточкой, и рука прижимается к альбомному листу.
• Не обязательно раскрашивать ладони в один тон. Цветов может быть много: разноцветные пальцы, радужный окрас, пятна и узоры на ладошках.
• Чтобы получить интересные фигуры, некоторые пальцы можно подгибать, растопыривать или, наоборот, собирать вместе.
• По окончании творческого занятия ладошки вытирают влажной салфеткой или моют под краном с мылом.
Чтобы отпечаток ладошки «ожил», его нужно дополнить глазками, ушками, листочками или другими деталями согласно теме занятия.
Рисование ладошками – одно из самых любимых занятий дошкольников. Техника предоставляет свободу для экспериментов. Детские работы всегда получаются яркие и красочные. Можно комбинировать несколько материалов, тогда рисунки приобретут особую выразительность.
А вот, что у нас получилось. Попробуйте и вы!

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 301 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »