Главная » 2021 » Май » 18 » Велосипед и велосипедист
Велосипед и велосипедист
Ребенок, только - только научившийся ездить на велосипеде, склонен переоценивать свои возможности и часто не понимает, какие опасности подстерегают
его на улице. Ежедневные поездки помогают ему умеренно управлять двухколесным другом, но в сложной дорожной обстановке нужны и другие навыки: знание техники правил безопасности, мгновенная реакция и внимательность.
Велосипед для дошкольника должен быть:
• Надежным и безопасным
• Соответствующим росту ребенка
• Удобным
• С одной скоростью. Без ручного тормоза (концентрация внимание на переключение скоростей может отвлечь от управления и привести к падению).
Обязательно приобретите для ребенка светоотражатели, велосипедный флажок и шлем.
Флажок крепится к втулке заднего колеса. Он должен быть выше головы ребенка. Это поможет маленькому участнику движения стать более заметным. Шлем защитит голову при падении и столкновении. Он не должен закрывать уши или ограничивать обзор.
Прежде чем разрешить ребенку покататься на велосипеде выберите безопасное для поездок место (двор, парк, детская площадка) и научите ребенка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Помните: езда на велосипеде по дорогам детям до 14 лет запрещена!

Материал подготовила воспитатель Вербина Н.А.
Просмотров: 223 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »