Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Важность подготовки детей к обучению в школе
Важность подготовки детей к обучению в школе
И вот в жизни нашего дошкольника наступает ответственнейший момент — последний год перед школой.
Школа — это совершенно новая реальность для ребенка. Даже если он ходил в садик и в целом привык к социальной среде обитания детей, школа — это то, чего у него ещё никогда не было. Нет опыта — есть стресс. Для того, чтобы воспринимать новую информацию, нужно основательно подготовить и СВОЙ РАЗУМ, и ЧУВСТВА, и ТЕЛО.
В подготовительной к школе группе № 8 с детьми проводится комплекс занятий «Готовимся стать учениками». В начале ноября интегрированную деятельность провели психолог Стародынова Татьяна Викторовна совместно с учителем-дефектологом Макеевой Анастасией Евгеньевной.
Итегрированное занятие было направлено на формирование положительного отношения к школе; развитие познавательных процессов, зрительно-моторной координации, мелкой моторики рук, графических навыков и умение оценивать свои результаты, навыка самоанализа.
В процессе занятия дети учились в игре говорить друг другу комплименты, выполняли необычное упражнение на внимание: запомнить движения на слух и повторять их; в игре «Что изменилось?» тренировали зрительную память. Учились выполнять графический диктант по клеткам. На занятии ребята с интересом выкладывали предложенный узор из геометрических фигур «Дары Фребеля». В конце деятельности с помощью методики «Лесенка» каждому ребёнку предоставляется возможность оценить свои успехи!

Материал подготовила учитель-дефектолог Макеева А.Е.
Просмотров: 218 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2020  »