Главная » 2024 » Январь » 24 » Тематическая неделя «Одежда, обувь, головные уборы»
Тематическая неделя «Одежда, обувь, головные уборы»
В старшей группе №5 прошла тематическая неделя «Одежда, обувь, головные уборы».
Педагоги знакомили, обобщали и закрепляли представления о разнообразии одежды. Провели беседы «какая бывает одежда, обувь, головные уборы?», «из каких частей состоит?», «для чего нужна?», "где покупаем?", "кто кем работает?".
В течение недели ребята рассматривали картинки и предметы кукольной одежды, обуви, головных уборов. Знакомились и расширяли представления о профессиях (модельер, швея...). Воспитанники подбирали одежду и обувь по сезону, по назначению, учились составлять описательные рассказы по мнемосхеме. Дошкольники рассматривали образцы различных тканей, знакомились с их названиями, с иголочкой.
С большим интересом играли в игры: "подбери по сезону», «найди пару», «разрезные картинки», «найди тень», «кому, что нужно», «подбери по назначению» (спортивную, праздничную…), "дом мод", "швейная мастерская". Развивали мелкую моторику рук в процессе художественной деятельности: рисовании (эскизы одежд для дома мод), аппликации (варежки), лепке (украшали свитера с помощью пластилинографии). Для развития внимания и памяти разгадывали загадки об одежде, знакомились с новыми произведениями. Для развития графомоторных навыков выполняли штриховку, старательно обводили рубашку двумя руками и рисовали на ней узор. Ребята увлечённо играли в ИКТ-игры.
В результате различных мероприятий, дети узнали и научились называть предметы одежды, составлять описательные рассказы, классифицировать по сезону и разным признакам. У ребят отметилось повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Одежда, обувь, головные уборы».

Просмотров: 27 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »