Главная » 2022 » Апрель » 8 » Тематическая неделя «Мой дом. Прогулки по городу»
Тематическая неделя «Мой дом. Прогулки по городу»
Любить свой край, знать его особенности, его богатства, его историю – на этих лучших
чувствах к родным местам воспитывается подлинный патриотизм русского человека.
Михаил Иванович Калинин
В настоящее время актуальной проблемой является проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети воспринимают окружающий мир не как взрослые люди, а немного иначе, они чувствуют сердцем, впитывают в себя все события, которые происходят вокруг. Дошкольники опираются на эмоции и даже если многие впечатления еще не осознаны ими глубоко, они пропущены через детское восприятие и играют большую роль в становлении личности патриота. Чувство любви к Родине важно растить в сердцах наших детей с раннего возраста. Уезжая из родных мест на долгие годы, мы вспоминаем их с теплом и трепетом в душе. Все это от глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Если мы хотим, чтобы наши малыши полюбили свою страну, свой город, как и мы когда-то, нам нужно показать их с привлекательной стороны. Дети – дошкольники очень любознательны, обладают хорошей памятью, впечатлительны. Это позволяет формировать у них живой интерес к городу, его облику, происходящим событиям, позволяет создать эмоциональный настрой.
В старшей группе № 5 изучение предложенной темы было направлено на расширение и углубление представлений детей о родном городе, его достопримечательностях, его историческом прошлом. Ребята узнали, что в городе много улиц и каждая имеет свое название; на улицах много домов, и каждый имеет свой номер; познакомились с названием улицы, на которой расположен детский сад. Во время бесед совместно с воспитателем воспитанники учились рассказывать о своих самых любимых местах и воплощать их в рисунках; рассматривали картины и фотографии, увлеченно играли в дидактические игры «Вот моя улица, вот мой дом», «Дострой дом».

Материал подготовила воспитатель Едемская Л.В.
Просмотров: 224 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »