>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2020 » Март » 12 » Театр и детские игры
22:42
Театр и детские игры
Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В. А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра.
Театрализованная игра как один из видов игр является эффективным средством социализации ребенка в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. Эффективным средством разностороннего развития детей является метод игровой импровизации.
Сказка – один из эффективных и доступных жанров в создании импровизированных спектаклей. Простая, доступная детскому пониманию русская народная сказка – лучший помощник в развитии детей. Поэтому спектакли по методу игровой импровизации легко выстраивать на основе какой-либо известной детям сказки. В самой природе сказки заложено допридумывание. Ведь старая сказка, как спящая царевна, которую должен разбудить современный принц. Прикоснувшись к ней волшебной палочкой вдохновения, он наполняет ее образом и новым поэтическим смыслом. Дети допридумывают сказку, то есть сочиняют, воображают, рассказывают, пересказывают, тем самым развиваются сами.




Материал подготовила воспитатель Валекайте Д.П.
Просмотров: 362 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz