Главная » 2024 » Апрель » 2 » Стоит ли ребенка отдавать в музыкальную школу
Стоит ли ребенка отдавать в музыкальную школу
Когда малыш подрастает, то у многих родителей возникает резонный вопрос – куда отдать любимое дитя, чтобы он развивался всесторонне. К сожалению, многие родители, не желая «нагружать» ребенка, не обременяют его никаким дополнительным образованием. И это серьезная ошибка. Вспомните, чему раньше обучали дворянских детей – грамоте, языкам, танцам, музыке. Обучение музыкой являлось неотъемлемой частью культурного человека 19 века. На дом приглашались учителя, и ребенок получал всестороннее обучение. В наше время музыкальное образование давно уже стало не обязательным, да и не настолько престижным. В музыкальной школе наблюдается недобор, и поэтому в школу дети не поступают, а записываются.
Так нужно ли отдавать ребёнка в музыкальную школу
Если лаконично и кратко – да, нужно!
Далеко не все дети выберут в будущем профессию музыканта, и многие дети по окончанию «музыкалки» забудут ноты, не смогут сыграть самую простую песенку. Просто они абсолютно не научены подбирать по слуху, чтобы саккомпанировать в компаниях какую-нибудь «Вдоль по улице». Это обычные нерадивые ученики, которых преподаватели держали ради нагрузки, а родители не особо были заинтересованы в музыкальном образовании. На первый взгляд кажется, что несколько лет, проведенное таким ребенком в стенах музыкальной школы, прошли даром. Но это не так! Музыкальное образование – это не только освоение какого-либо инструмента. Это, прежде всего, развитие логики, умственных способностей, эрудиции, эмоциональной сферы, памяти, усидчивости, внимательности, умения нестандартно мыслить, быстро принимать правильное решение. Список можно продолжать долго. Несведущий человек может возразить – причем тут логика? Да притом, система ладов и квинтовый круг тональностей очень напоминает стройные алгебраические формулы, а в эпоху античности теория музыки относилась к точным наукам. Кто знает, тот поймет. Недаром сольфеджио очень легко дается детям с математическим складом ума.
Есть мнение, что изучение классики скучно для детей. Ну, это как преподать! Почему же тогда все поколения так любят «К Элизе» Бетховена, его «Лунную сонату» или «Турецкий марш» Моцарта, просят сыграть токкату Баха, вальс Шопена или Полонез Огинского. Среднего уровня пианист с семилетним образованием сможет подобрать на фортепиано практически любую песню, а любой флейтист или домрист при желании легко научится играть на гитаре и удивит дворовых приятелей исполнением нового хита.
Так что если родители заинтересованы в высоком культурном уровне своего ребенка, то вопрос о поступлении в музыкальную школу не должен стоять. Однозначно – да!
Что касается нагрузки, которая неизбежна при обучении в ДМШ. Ну а как вы хотели? Разумеется, ребенок будет загружен. И не только часами, проведенными в стенах музыкальной школы, но еще и дома, заучивая гаммы, этюды и пьесы. Да, свободного времени будет мало. А теперь задайтесь вопросом – а зачем ребенку свободное время в избытке? Чтобы наделать глупостей, не зная, куда его потратить? Или «тусоваться» в сомнительных компаниях? Любое дополнительное образование организует и дисциплинирует. При правильном планировании ребенок сможет успевать и уроки делать, и музыкой заниматься, и с друзьями гулять. Есть понятие – режим. И тут все зависит от родителей. Пустите на самотек – ничего не получится. Детям свойственно и лениться, и бросать. Если родители потакают, то и в будущем толку не будет, причем в любых сферах. Так что музыкальность, высокий эстетический вкус, широкий кругозор – вот, что обещает музыкальная школа и хорошие преподаватели. Кроме того, неизбежная концертная деятельность способствует развитию коммуникативности, а это важнейшая часть социализации.
Некоторые родители могут возразить – дескать, «у ребенка нет слуха и вообще, он не хочет». Надо отметить, что ребенок дошкольного и раннего школьного возраста еще не знает, что он хочет, а что нет. В том и заключается мудрость родителей – убедить ребенка в том, что обучаться музыке – это здорово, престижно, круто, классно. Он будет уметь то, чему не научатся его дворовые приятели, чтобы бесцельно слоняться по улицам много ума не надо, а он(а) научится играть на пианино (флейте, домре, саксофоне, гитаре). Ну, а чтобы доказать слова, сводите ребенка на концерт, где будут выступать дети из музыкальной школы.
17 апреля в 15.40 музыкальная школа приглашает на «День открытых дверей!»
В программе:
- Знакомство с музыкальными инструментами
- концерт учащихся музыкальной школы
- Вопросы и ответы.
Не упустите возможности! Развивайте ребенка. Расширяйте его кругозор, эмоциональность и поднимайте его интеллектуальный уровень.

Материал подготовила музыкальный рукводитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 16 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2024  »