Главная » 2024 » Февраль » 2 » Сталинградская битва - День воинской славы России
Сталинградская битва - День воинской славы России
«Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!..»
(Р. Рождественский)

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.
2 февраля - это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, которая продолжалась 200 дней.
Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так начиналась наша Победа!
В преддверии этой знаменательной даты для наших воспитанников (старшая группы №6, подготовительные группы №7 и №8), с целью формирования духовно – нравственного потенциала дошкольников и знакомства с важной исторической датой Великой Отечественной войны, было организовано мероприятие «Сталинградская битва – День воинской славы России», с использованием мультимедийной презентации.
Педагоги (Валекайте Дана Петровна, Фирсова Надежда Викторовна и Чернега Ирина Анатольевна) рассказали детям о замечательном, когда - то цветущем городе Сталинграде (ныне Волгоград), который в одно мгновение превратился в руины. О подвиге русских солдат, которые отважно бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты, до последнего вздоха!
Девизом бойцов Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!»
Дети посмотрели видеоролик «Военный Сталинград глазами ребёнка». Из него они узнали о страшных, грозных годах Сталинградского сражения от детей военного времени. Своими воспоминаниями из своего детства делился житель военного Сталинграда Мирошниченко Владимир Иванович. На тот момент ему было 9 лет.
В заключении ребятам вручили памятные мини – буклеты о проведённом мероприятии.
Память… Это единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможност
ь учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. И мы обязаны сохранить её в наших сердцах, и пронести её сквозь года и века!

Просмотров: 26 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »