Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Совместная деятельность воспитателя с детьми в уголке природы «Уход за комнатными растениями»
В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду.
В программе ставятся задачи развития у детей (с учетом возрастных особенностей) интереса: к труду взрослых, желания трудиться; воспитания навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия. Эти задачи решаются через ознакомление детей с трудом взрослых и непосредственное их участие в посильной трудовой деятельности в детском саду и дома. Подчеркивается роль ознакомления детей с общественной направленностью труда, его социальной значимостью; важность формирования уважительного отношения к людям труда. В рамках годового плана в каждой возрастной группе нашего ДОУ прошли мероприятия по трудовому воспитанию дошкольников.
Воспитанники средней группы №1 вместе с воспитателем Шиловской Еленой Михайловной показали педагогам всего детского сада как они умеют ухаживать за растениями. Злой волшебник хотел погубить комнатные растения, покрыв их грязью и пылью, но дети, надев защитную одежду, смело вступили в бой с вредителями. Воспитанники успешно справились с поручениями: поливали комнатные растения, протирали листья крупных растений влажной тряпочкой, с ворсистых листьев счищали пыль щеткой, мелкие листья растений опрыскивали водой. Дети работали дружно, каждый старался выполнять поручение правильно. Благодаря маленьким труженикам все растения в группе «ожили» и злому волшебнику теперь ни за что до них не добраться. Воспитатель поблагодарила детей за добрые дела и старания.
В процессе совместной трудовой деятельности ребята четко усвоили алгоритм ухода за растениями. Только творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволит достичь хороших результатов.

Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 504 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »