Главная » 2021 » Февраль » 3 » Сказочная музыка Эдварда Грига
Сказочная музыка Эдварда Грига
Сказочная музыка Эдварда Грига.
Все дети, да и взрослые, любят сказки. А как приятно, перенестись в мир музыкальной сказки и познакомиться с музыкой и сказочными существами другой культуры, другой страны.
29 января 2021, дети подготовительной группы № 5, вместе с музыкальным руководителем Ганичевой Т.А., учителем – логопедом Курдиной О.Н. и воспитателем Шиловской Е. М., отправились по дорогам сказок с музыкой норвежского композитора Э. Грига.
Перед этим была проведена предварительная работа, дети слушали музыку «Утро», «Шествие гномов», «В пещере горного короля», смотрели презентации, видео и мультфильм по теме, учитель – логопед Курдина О.Н читала детям сказки о троллях.
Дети без труда узнали фрагменты музыкальных произведений, композитора – по портрету, рассказали о природе северной страны Норвегии, и ее сказочных героях: троллях, гномах, эльфах. В группе была создана необычная, сказочная атмосфера, светились волшебные эльфы, было много сказочных иллюстраций и предметов. В гости к детям пожаловал Кнут – музыкант (из известной норвежской сказки) – его роль исполнила учитель – логопед Курдина О.Н. Дети по звучанию пьесы «Листок из Альбома» отгадали, что звучит инструмент – флейта. Вместе с Кнутом – музыкантом дети передавали характер музыки Э. Грига в движении, слушали любимую пьесу «Шествие гномов» и выполняли пальчиковую гимнастику «Гномы». Девочки подготовили сюрприз для мальчиков – танцевали «Вальс ля –минор» с белыми шарфами, это было очень красиво. А, завораживающую пьесу «Танец Анитры», дети исполнили на музыкальных инструментах, причем каждый исполнял на инструменте, который ему нравится, и оркестровали музыку по своему желанию. Было очень приятно, что дети с удовольствием слушают музыку, оркеструют ее, узнают, танцуют, играют и получают огромное удовольствие! На память о встрече дети получили раскраски сказочных героев: эльфов, гномов, троллей. Пока дети раскрашивали картинки, по их желанию, звучала музыка «Шествие гномов».
Не хотелось попрощаться с доброй, волшебной музыкой норвежского композитора Эдварда Грига.
материал подготовила Ганичева Татьяна Авенировна

Просмотров: 292 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0