Главная » 2023 » Апрель » 20 » Символ России - БЕРЁЗА!
Символ России - БЕРЁЗА!
11 апреля в России почитают берёзу, отмечают праздник "Берещение", "День березы". Белоствольной красавице, символу России, в подготовительной к школе группе № 5 был посвящен тематический день. Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы она прекрасна в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, композиторы посвятили березке свои лучшие песни.
Задачи, которые были поставлены, перед воспитанниками подготовительной к школе группе: сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву, расширить представления о нем, воспитать чувство гордости за родную природу, вызвать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране. Ребята во время беседы узнали, почему берёзку называют щедрым деревом - ведь береза дарит людям разные дары:
• Березовые веники. Они заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья.
• Береста. Издавна люди плели из нее лапти, лукошки и туески для ягод и грибов.
•Деготь. Он используется в медицине и парфюмерии, как противовоспалительное и антисептическое средство.
• Дрова. Их используют для топления печей.
• Сок. Он используется в медицине. Очень любят сок березы птицы и звери.
Играли в дидактические игры: «Найди пару», «Найди тень», «Части дерева», «Сложи картину» (берёзы в разное время года), кубик Блума «День берёзки», в подвижную игру «Во поле берёзка стояла».
Дети познакомились с образом берёзки великих художников и сами, превратились в живописцев и нарисовали берёзки.
На прогулке рассмотрели деревья на участке детского сада, провели наблюдение «Почему березка белая?».
А сколько было прочитано стихотворений о русской березке!
Вот такой насыщенный и познавательный день получился у нас, в результате у детей сформировались представления: о берёзе, как почитаемом дереве в России, о том в каких красках, образах воплощается берёза; о взаимосвязях берёзы с живой и неживой природой; о пользе берёзы, о бережном отношении к природе.

Материал подготовила воспитатель Едемская Л.В.
Просмотров: 132 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »