Главная » 2023 » Май » 23 » Шахматы в жизни детей дошкольного возраста
Шахматы в жизни детей дошкольного возраста
Игра для дошкольника ведущий вид деятельности, в котором ребенок учится, развивается и растет. Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.
В нашем детском саду реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Ход конем», для детей старшего возраста. Целый год дети путешествовали по Шахматной стране вместе со сказочными персонажами: мальчиком Юрой, Клеточкой и Загадаем. Познакомились с такими понятиями как диагональ, горизонталь и вертикаль, шахматная нотация, поле, рокировка, шах, мат. Твердо запомнили шахматные фигуры и научились отличать одни фигуры от других, узнали, как ходит и бьёт каждая фигура и ценность фигур. Играли в дидактические игры: «Шахматный веер», «Запретная фигура», «Угадай-ка», «Что в мешочке», «Шахматный боулинг», «Большая и маленькая», «Что общего», «Узнай по силуэту», «Нади половинку», «Шахматное домино», «Шахматное лото». Устраивали шахматные спектакли по сказкам «Теремок», «Репка». Провели настоящий шахматный бой между армиями черных и белых фигур.
В данный момент, мы находимся только в начале пути изучения игры «Шахматы», однако многое уже достигнуто: дети ориентируются на плоскости, что очень значимо при обучении в школе; умеют решать шахматные задачи. Но самое главное, дети заинтересованы игрой, у них горят глаза и каждый раз с нетерпением ждут следующей встречи.

Материал подготовила учитель-логопед Козьмина А.Л.
Просмотров: 94 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2023  »