Главная » 2024 » Март » 27 » Семья глазами детей
#АкцияКрепкаСемьяСильнаРоссия
#СделаемВместе#МирВозможностей
#СделаемВместеДетскийСад25компенсирующеговида

Ребёнок по своей природе активен и любознателен, он легко впитывает всё, что видит и слышит, что происходит вокруг, ему передается настроение и состояние взрослых. Ребёнку важно, какие эмоциональные впечатления он получает: положительные или отрицательные; какие проявления взрослых он наблюдает: заботу, нежность, ласку, приветливые лица, спокойный тон или суету, родительскую неуверенность в своих силах, возможностях.
Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Папа и мама, а также другие члены семьи – дедушка и бабушка, братья и сёстры – формируют личность ребёнка с раннего его возраста.
В рамках Всероссийской Акции "Крепка семья - сильна Россия" в младших группа № 2 и № 4 учитель-логопед Максименко О.Л. провела цикл занятий, посвящённый теме «Я и моя семья».
Цель: формирование у детей представления о семье и своем месте в ней.
Малыши рассказали о папе – что он делает дома, о маме – как изменяется её настроение от поступков детей. В играх «починили» вместе с папой машину и помогли маме развесить платочки. Поиграли с папой в футбол и сделали мамин портрет с красивыми бусами. Выучили пальчиковую гимнастику «Этот пальчик дедушка…» и выложили на ладошке свою семью.
Радость детям доставила игра со свинкой Пеппой и её семьёй. Дети самостоятельно распределили роли Свинке-папе и свинке-маме и не забывали о том, что может делать маленькая свинка Пеппа, пока взрослые исполняли свои обязанности. Дети переносили в игру поступки, интонации разговоров, движения, реакции из своих семей.
Взаимодействуя с семьей, ребёнок постоянно сканирует поведение взрослых. Нам кажется, что малыш ничего не понимает. На самом деле все поступки, интонации разговоров, движения, реакции, отпечатываются в бессознательном ребёнка и окрашиваются либо светлыми и жизнерадостными, либо мрачными и пугающими красками восприятие его мира в целом.
Так что, уважаемые родители, помните, что вы являетесь зеркалом для своих детей!

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 28 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »