Главная » 2018 » Февраль » 13 » Семинар-практикум: «Педагог и ребенок: барьеры в общении»
Семинар-практикум: «Педагог и ребенок: барьеры в общении»
В МБДОУ педагогом-психологом Стародыновой Т.В. с педагогическим коллективом проведен семинар-практикум: «Педагог и ребенок: барьеры в общении».
Нередко на этапе взаимодействия педагога с детьми дошкольного возраста возникают некие «психологические барьеры», которые мешают общению, отрицательно сказываются на самочувствии воспитателя и воспитанников. Психологические барьеры в общении с детьми возникают незаметно, и первое время могут не осознаваться педагогом. Если «барьер» укрепляется, то и сам наставник начинает чувствовать дискомфорт, тревогу, нервозность. Это состояние становится устойчивым, мешает плодотворному контакту с детьми и, в конечном счете, сказывается на характере педагога, формируется так называемый «неверный педагогический характер». В педагогическом общении очень важным моментом является преодоление барьеров. Ведь от того, как складываются взаимоотношения с воспитанниками, во многом зависит продуктивность воспитательного процесса.
На семинаре педагог-психолог рассказал воспитателям, какие существуют «психологические барьеры» во взаимопонимание между педагогом и ребенком, а также познакомил их с основными психологическими приемами, с помощью которых педагог может эффективно взаимодействовать с детьми. С помощью практических упражнений педагоги учились анализировать значимость позитивного/негативного отношения к детям, характеристик и установок, даваемых воспитателем.

Ход семинара:
1. Приветствие. Правила группы.
2. Мини-лекция «Трудности взаимопонимания между педагогом и ребенком». Психологические приёмы достижения расположенности детей.
3. Упражнение «Передай чувство».
4. Беседа «Самооценка ребенка».
5. Упражнение «Ярлыки».
6. Ритуал прощания. Обратная связь.
Все участники семинара были заинтересованы и активны. В конце встречи педагоги анализировали, высказывали свое мнение и делились своими чувствами и эмоциями.

Материал подготовила педагог-психолог Стародынова Т.В.
Просмотров: 787 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »