Главная » 2017 » Март » 10 » Семинар-практикум «Эффективное общение и взаимодействие педагогов ДОУ с родителями дошкольников»
Педагогом-психологом Стародыновой Т.В. в МБДОУ с педагогическим коллективом был проведен семинар-практикум: «Эффективное общение и взаимодействие педагогов ДОУ с родителями дошкольников».
Цель семинара: формирование коммуникативной компетентности педагогов во взаимодействии с родителями.
Задачи:
• Знакомство педагогов с теоретическими и практическими психологическими положениями в области коммуникативной компетентности;
• Развитие навыков гибкого и доброжелательного отношения в общении с родителями;
• Обучение практическим приемам по преодолению барьеров в общении с родителями.
Ход семинара-практикума:
1. Приветствие участников, создание в группе позитивной атмосферы. Упражнение «Сердечки».
2. Знакомство с темой семинара-практикума. Мини-лекция: «Трудности с которыми сталкиваются педагоги в общении с родителями дошкольников»
3. Диагностика профессиональных умений и навыков. (На основе методики оценки уровня общительности педагога, по В. Ф. Ряховскому).
4. Обучение педагогов навыкам гибкого и доброжелательного отношения в общении с родителями. Мини-лекция: «Правило трех плюсов».
5. Упражнение «Живая шляпа».
6. Обучение педагогов практическим приемам и упражнениям по преодолению барьеров в общении с родителями. Упражнение «Испорченный телефон».
7. Притча «Страшный сон»
8. Подведение итогов семинара-практикума. Упражнение: «Общение с родителями – это…»
9. Обратная связь. Упражнение «Аплодисменты по кругу».

Материал подготовила педагог-психолог Стародынова Т.В.
Просмотров: 667 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »