Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Семейный конкурс творческих работ «Ты на свете один у подножья Хибин»
Семейный конкурс творческих работ «Ты на свете один у подножья Хибин»
В детском саду прошёл семейный конкурс творческих работ «Ты на свете один у подножья Хибин», посвящённый 79-летию образования нашего города.
Цель: гражданско-патриотическое воспитание к родному городу, его истории среди воспитанников и их родителей.
Конкурс направлен на решение следующих задач:
- творческое развитие детей дошкольного возраста;
- раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения;
- популяризация в обществе культурно-нравственных ценностей, идеи добра, ответственности и заботы об окружающем мире;
- привлечение родителей к эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.
Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию.
Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.
Становление человека как гражданина должно начинаться с его малой Родины – родного города. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому надо прививать с малого: любовь к родному городу, краю, наконец, к большой Родине.
Малая Родина - так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем его родной край, красота которого открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть то чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родного края. Знакомясь с историей своей малой Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. И чем лучше дети будут знать ее, тем лучше поймут значение того, что происходит сегодня и тем яснее представят будущее. Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 521 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »