Главная » 2023 » Февраль » 20 » Саамские игры
Саамские игры
Воспитанники подготовительной к школе группы № 5 совместно с родителями и педагогами Едемской Ларисой Владимировной и Симаковой Галиной Васильевной были приглашены преподавателем класса музыкального фольклора Анной Николаевной Кирьяновой на праздник «Саамские игры», посвященного Международному дню саамов.
Несмотря на непогоду, ребята с мамами и папами с удовольствием пришли поиграть в саамские игры на территорию Мончегорской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца. Познакомились со старинными играми саамов, с забавами многих народов, проживающих на Кольском севере. А какое разнообразие игр: игры хороводные, эстафетные, поцелуйные.
Походили на деревянных ходулях — сибирское развлечение, с удовольствием поиграли в игру «болвана» карельского, освоили поморскую «тетёру». И сыграли в саамскую игру «Олень», когда ребенок, сидя у папы на спине, задает ему команды, как оленю: вставай, иди, беги. На празднике царила дружеская атмосфера.
Понравилось и хороводы водить, и в эстафетных играх соревноваться и вереницей ходить. Все без исключения, и взрослые, и дети, получили яркие положительные эмоции, заряд энергии и радость от праздника.
Хочется большое спасибо сказать Анне Николаевне, так как от таких мероприятий воспитывается любовь к родной земле, уважение к людям разных национальностей, в частности – интерес и бережное отношение к культуре саамского народа.

Материал подготовила воспитатель Симакова Г.В.
Просмотров: 109 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »