Главная » 2018 » Апрель » 26 » Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну «Развитие речи»
Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну «Развитие речи»
В средней группе прошёл родительское собрание в форме игры - путешествия по стране «Развитие речи».
Учитель-логопед Максименко О.Л. рассказала, что речь - это основная форма общения и развитие одного из важнейших познавательных процессов и отметила некоторые особенности речи детей 4 – 5 лет. Далее родителям было предложено из ряда факторов выбрать те, от которых зависит успешное развитие речи. Родители давали пояснения каждому из выбранных ими факторов.
Затем мамы и папы отправились в путешествие по стране «Развитие речи»!
На первой станции их ожидала «Артикуляционная гимнастика», которую они выполнили с индивидуальными зеркалами.
Потом на станции «Пальчиковая гимнастика» родители узнали как в незатейливой форме можно познакомить детей с днями недели.
На станции «Чистоговорочная» родители учились, как формировать у детей умение правильно произносить заданный звук, развивать слуховое восприятие, внимание, память. На примерах родители попробовали, как можно контролировать темп речи и учиться интонировать речь, чтобы она не была монотонной
На «Игровой» станции родителей ждали игры с карточками, предметами и … просто с обычными словами: «Кто это?», «Кто о ком думает?», «Приготовим сок», «Собираем урожай», «Шутки-минутки».
На станции «Сочиняй-ка» родители проявили творчество, как художественное, так и речевое. Необходимо было дорисовать схематичное изображение человечка и составить о нём описательный рассказ.
Выставка игр и пособий ждали родителей на конечной станции «Красивая речь».
Путешествие по стране «Развитие речи» прошло не зря. Родители с помощью педагога подтвердили тот факт, что взрослые должны сами видеть окружающий нас мир и открыть на него глаза ребёнку.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 727 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »