Главная » 2019 » Февраль » 4 » Родительское собрание «Как помочь ребенку стать учеником»
Родительское собрание «Как помочь ребенку стать учеником»
В подготовительной к школе группе № 5 состоялось родительское собрание «Как помочь ребенку стать учеником».
Цель: организация совместной работы педагогов и семьи по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению.
Каждый родитель заинтересован в школьных успехах своего ребенка. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. Ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе. Теперь главное в его жизни станет учеба, образовательная деятельность.
Воспитатели группы – Едемская Лариса Владимировна и Симакова Галина Васильевна совместно с родителями попробовали вместе найти ответы на интересующие вопросы. Попробовали выяснить, что же необходимо для того, чтобы безболезненно пройти период начало обучения ребёнка в школе, как обрести уверенность и снять уровень тревожности при переходе из дошкольного учреждения в начальную школу.
Педагог-психолог Стародынова Татьяна Викторовна предложила выполнить практическое задание для родителей «В школу с удовольствием». Родители оживлённо высказывались и обсуждали каждый фактор успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе. Татьяна Викторовна так же показала практические упражнения на снятие эмоционального напряжения ребёнка.
Учитель-логопед Максименко Ольга Леонидовна дала советы, что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе. Ольга Леонидовна провела практические упражнения, направленные на сформированность фонематических процессов, подготовки детей к обучению грамоте и обучению рассказыванию.
Последнее задание, выполненное родителями, показало, насколько дети все разные, различны их способности, возможности и личностные качества. Но все они сходны в одном – в желании хорошо учиться. И в наших руках возможность помочь им, не отбить у них это желание!

Материал подготовила воспитатель Едемская Л.В.
Просмотров: 521 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »