Главная » 2024 » Февраль » 19 » Речевое развитие малышей при коммуникативно-когнитивном подходе
Речевое развитие малышей при коммуникативно-когнитивном подходе
Нарушения развития речи никогда не существуют сами по себе, как отдельно взятая проблема. Они тесно связаны с вниманием, памятью, способностью к восприятию и обработке информации и другими когнитивными (познавательными) функциями.
К числу основных когнитивных процессов относятся: восприятие, память, внимание и мышление.
Когнитивным развитием называют его способность воспринимать окружающий мир, обрабатывать информацию с помощью применения логических навыков, концентрации, внимания, навыка наблюдения.
Дети изучают мир постоянно, со дня своего рождения. Большую часть информации они получают с помощью своих чувств. Когнитивное развитие происходит за счет возможности сенсорной системы предоставлять ребенку полезную информацию, позволяющую развиваться дальше. Для развития и организации мышления мозгу требуется постоянный стимул.
Детям интересно всё, что их окружает и происходит вокруг. Поэтому главной отличительной особенностью развития речи в этом возрасте является вопросительная конструкция: Почему? Как? Зачем? Что будет, если? При этом родителям важно помнить, что каждый вопрос требует ответа, но максимально понятного и краткого, так как малыши ещё не могут внимательно выслушивать длинные объяснения.
Система логопедических занятий по развитию речи в младших группах направлена на развитие различных типов восприятия, памяти, пространственных представлений, внимания, развитие мелкой моторики и формирование первичных графических навыков и др.
Речевое развитие малышей при коммуникативно-когнитивном подходе опирается (в соответствии с возрастными психическими особенностями детей) на их наглядно-образное мышление, оперативную память, непроизвольное внимание.

Просмотров: 24 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »