Главная » 2019 » Январь » 18 » Развитие логического мышления у детей среднего возраста. Игры с палочками.
Развитие логического мышления у детей среднего возраста. Игры с палочками.
В среднем возрасте возрастает объём памяти и начинает развиваться образное внимание. Дети оказываются способными использовать простые схематизированные изображения для решения несложных задач.
Работая в средней группе № 4 и имея положительный опыт работы по развитию логического мышления у старших дошкольников, воспитатель Николичева Елена Васильевна сочла возможным начать процесс формирования логических приемов мышления с более раннего возраста – с 4 – 5 лет.
Средством достижения поставленной цели и задач выбрала игры на развитие логического мышления, творческого и пространственного воображения.
Игры со счетными палочками развивают не только тонкие движения рук и пространственные представления, но и творческое воображение. Во время этих игр можно развивать представления ребенка о форме, количестве, цвете. Предлагаются следующие задания (для детей 4 – 5 лет):
• сосчитать количество палочек в каждой фигуре;
• назвать геометрические фигуры, из которых составлена фигура;
• сосчитать геометрические фигуры, из которых составлена общая фигура (сколько треугольников? квадратов?);
• сосчитать углы, входящие в фигуру;
• построить фигуру по образцу;
• самому придумать и сложить фигуру.
Игры с палочками можно сопровождать чтением загадок, стихов, потешек, считалок, подходящих по тематике.
Развитие логического мышления детей – процесс длительный и весьма трудоемкий.
Именно в игровой деятельности происходит интеллектуальное, эмоционально – личностное развитие. Дети обретают уверенность в себе, учатся излагать свои мысли, чувства. Все это будет хорошим подспорьем при их подготовке к школе.

Материал подготовила воспитатель Николичева Е.В.
Просмотров: 488 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »