Главная » 2024 » Май » 28 » Путешествие в страну "Азбука финансов"
Путешествие в страну "Азбука финансов"
В рамках реализации проектной деятельности по финансовой грамотности «Путешествие в страну – Азбука финансов», воспитатель Тубасова Светлана Константиновна и дети подготовительной к школе группы №7, закрепили знания о том, какие бывают деньги, обсудили, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. Расширили представления о предметах окружающего мира, закрепили работу «Супермаркета», классифицировали предметы по общим признакам в игре «Супермаркет» - отделы: «Аптека», «Овощи, фрукты, ягоды», «Молочные продукты», «Кондитерская», «Цветы», «Игрушки. Музыкальные инструменты», «Пекарня», «Одежда». Игры: «Продолжи ряд», «Найди пару и соедини линией»- способствовали развитию логического мышления, пространственного ориентирования, памяти и речи, развитию моторики пальцев рук, «Дорого – дёшево» - способствовала формированию знаний о видах товаров, их классификации, дети учились использовать жизненный опыт в анализе стоимости товаров.

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.

Наши дети должны быть в курсе, как пользоваться финансовыми средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни. Дети с самого раннего возраста включаются в экономическую жизнь семьи, ходят с родителями в магазины, участвуют в финансово – экономических отношениях. Финансовая грамотность– это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.
Умение правильно обращаться с деньгами — один из навыков, без которого невозможно добиться успеха во взрослой жизни. Знание основ финансовой грамотности помогут ребенку избежать многих проблем.

Сегодняшние дошкольники — это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы, сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заёмщиков, грамотных вкладчиков.

Просмотров: 40 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »