Главная » 2022 » Август » 30 » Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
29 августа 2022г. в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма по г. Мончегорску, МАДОУ №25 посетила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску Георги Елена Николаевна. С детьми старшего дошкольного возраста инспектор провела познавательную беседу о культуре поведения на дороге, правилах дорожного движения. Ребята повторили дорожные знаки, вспомнили о том, как переходить проезжую часть дороги. А воспитателями Тубасовой С.К., Симаковой Г.В., Вербиной Н.А., на прогулке провели познавательное «Правила дорожные, всем нам знать положено!».
Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. В гости к ребятам пришли: инспектор ГИБДД – Всёзнайкин (Симакова Галина Васильевна), Знайка – отличница (Тубасова Светлана Константиновна) и провели беседу с детьми о необходимости соблюдения правил поведения на улице, объяснили, что улица – это то место где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды, загадали загадки и провели игру «Встаньте, те кто…».
Затем на глазах у детей была разыграна ситуация на дороге, где мальчик Андрей, будущий первоклассник играл в мяч на проезжей части. Знайка и инспектор ГИБДД, совместно с детьми объяснили ему, что правила дорожные нужно не только знать, но и соблюдать и предложили мальчику Андрею повторить их: отгадывали загадки о дорожных знаках, повторили какие виды транспорта существуют, выяснили на каком транспорте, он скоро поедет в школу, какой пешеходный переход самый безопасный и сложили дорожные знаки из разрезных картинок. Андрей, в знак благодарности, за то, что ребята научили его соблюдать правила дорожного движения, предложил устроить «веселые старты». Дети с радостью приняли участие в эстафетах: «Передай жезл», «Вождение», «Довези – не урони!», физминутка «Мы – шоферы», подвижная игра «Сигналы светофора». В заключении инспектор ГИБДД закрепил знания детей в игре «Разрешается – запрещается», и вручил дипломы «Знаю правила дорожного движения!».
Педагоги уверены, что таким образом у детей накапливается опыт безопасного поведения по улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках закрепленных в игровой форме. У детей повышается культура поведения на улице и вырабатывается потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Материал подготовила заместитель заведующего по УВР Беленькова Е.В.
Просмотров: 124 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2022  »