Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Приобщение детей к искусству через ознакомление с народными промыслами
Приобщение детей к искусству через ознакомление с народными промыслами
Народное искусство – это живой, чистый родник, который несёт в себе особое историческое, эстетическое, национальное содержание прошлого, настоящего и будущего.
Декоративно – прикладное творчество является составной частью искусства русского народа и несет в себе духовные ценности, накопленные трудом и талантом многих мастеров.
Каждое изделие народного искусства - это своеобразный памятник духовной жизни русского народа на протяжении столетий, национальная гордость, это наше начало, которое питает и сегодняшнюю культуру, искусство, образование.
Дымка, Хохлома, Городец, Гжель – это то с чего начинается знакомство с традиционным русским народным промыслом в детском саду. Богатство и разнообразие изделий помогают детям увидеть - яркость образов, сказочность цветов, необычность композиции, вариативность узоров и составные элементы орнамента.
В старшей группе № 4 дети не только знакомятся с историей и элементами промысла, но и сами выполняют декоративную роспись бумажной посуды, силуэтных картинок.
Это позволяет детям почувствовать себя мастерами, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями и талантом своего народа.
И пусть пока ещё не получаются элементы декоративной росписи как у настоящих мастеров, но в силу своих возможностей дети с удовольствием включаются в изобразительную деятельность.

Материал подготовила воспитатель Степанова Е.А.
Просмотров: 354 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »