Главная » 2018 » Июнь » 13 » Празднование дня России в ДОУ
День независимости славит
Россию - мощную державу,
Которой можно восхищаться
И звать Великою по праву!

9 июня в нашем детском саду № 25 состоялся праздник ко Дню России. И взрослые, и дети готовились к празднику, разучивали песни, стихи, игры.
Цель: Прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, чувствовать свою причастность к ее жизни.
Дети, под звуки песен о России, прошли в нарядный, торжественно украшенный музыкальный зал. Встречала всех гостей Русская Красавица (учитель – дефектолог Виноградова Е.Б.), которая вместе с детьми группы № 7 задала торжественный тон празднику. Дети читали стихи о Родине. Девица спрашивала детей о том, что они знают о России. И дети все вместе, с удовольствием исполнили песню «Моя Россия» композитора Г. Струве.
На празднике не обошлось и без гостей. В гости к детям из далекого Стокгольма прилетел веселый Карлсон (инструктор по физической культуре Мухина М.В.). Дети танцевали с Карлсоном, а потом рассказали ему о своей малой родине – Мончегорске, и спели любимую песню «Мы – дети Монче – тундры» муз. Лейман.
Карлсон расспросил детей о флаге России, а дети рассказали о значении цветов российского флага. Напомнили о гербе, и объяснили изображение на нем, а затем, торжественно слушали Гимн России. О государственных символах читали стихотворения дети старшей группы № 5 . А Арина Багаева и Маша Протосеня исполнили замечательную песню о маме, ведь мама и Родина так похожи!
Собрались музыканты на зеленый лужок, принесли музыканты, кто гармонь, кто рожок. Сколько музыкантов – столько талантов.
Дети с удовольствием исполнили русскую народную мелодию «Ах, вы сени» на народных инструментах.
Как же праздник без игры? Русские народные игры любимы детьми. И дети весело играли в игру «Шла утица», «Жмурки», «Гори ясно».
Повеселились, наигрались и веселой пляской завершили праздник День России.
Красна Девица и Карлсон проверили, много ли мы ребята запомнили о нашей Родине - России. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина) Какой город является столицей нашего государства? (Москва) Как называют жителей нашей страны? (Россияне) Кто является главой нашего государства? (Президент) Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин) Какой символ нашего государства называют триколором? (флаг) Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн) Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб) Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)
День России важный государственный праздник! Дети должны не только знать о нем, но и ощущать себя частичкой этого праздника, частичкой нашей страны – россиянами!

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 593 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »