Главная » 2014 » Март » 28 » Праздник "Масленница" в детском саду
Праздник "Масленница" в детском саду
Солнце круглое как блин,
Улыбаясь светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети.

Маленькие оладушки и большие румяные блины – традиционные блюда Масленицы. А разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний, долгих хороводов и народного творчества? Конечно, нет!

Праздничный сценарий для детей младшего возраста подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А. Для малышей устроили праздник на улице «Проводы зимы», с веселыми затеями, со сказочными героями, с веселыми танцами, вкусными блинами, да с настоящей Масленицей. И хотя на Руси этот праздник встречают раньше, за Полярным кругом весну ждут позднее, чем в средней полосе России.
На праздник собрались забавно одетые малыши, их родители, воспитатели и младшие воспитатели.
Начался праздник с прихода веселых скоморохов (воспитатели Чернега И.А., Шиловская Е.М.), которым надоела Зима (учитель-дефектолог Рубцова А.В.), и они всех ребят научили закличками звать Весну – красну. Только появилась красавица Зима, которая никак не хотела уходить. Она играла с детьми, танцевала и даже позвала Бабу Ягу (воспитатель Березина В.А.), чтобы та нашла Весну. Но, сначала всем детям пришлось отправиться в гости к Домовенку (учитель-дефектолог Виноградова Е.Б.), поиграть с ним, повеселить. Ребята и в «Жмурки» играли, и снежки забрасывали, и на лошадках катались. Даже танцевали с Бабой Ягой веселый танец «Лавата». Ребята так старались, что Бабе Яга решила отдать Весну - красну. Весна (учитель-логопед Курдина О.Н.) считалкой выбрала собачку, поиграла с ребятами «Кто такие птички», потанцевала веселый танец «Выглянуло солнышко», и пригласила румяную Матрешку с блинами. Матрешка (учитель-дефектолог Бурякова О.Ф.) сообщила всем радостную весть: «Напекли для вас поесть — сотен пять, а может, шесть! Угощение на славу, а ребятам — на забаву. Угощайтесь, гости дорогие!»
Под веселую задорную музыку «Ой, блины», дети и взрослые угощались блинами и пританцовывали. Скучающих на этом празднике не было, все танцевали и веселились. А напоследок, ребята сфотографировались на память у фигуры Масленицы. Все разошлись по участкам в приподнятом настроении.
Материал представлен музыкальным руководителем Ганичевой Т.А.

«Тает снег, тает лёд, к нам весна красна, идёт…» - как гимн весне раздавалось весёлое детское пение на участках МБДОУ. Так с пением, играми и плясками прощались дети с Зимой, и встречали Весну – Красну. Суровая красавица Зима, в исполнении воспитателя Самусевой Ю.Н., пригласив, себе в помощники озорного Снеговика, с ролью которого блистательно справилась учитель-дефектолог Виноградова Е.Б., никак не хотели освободить место Весне. Но Медведь, роль которого исполнила воспитатель Вербина Н.А., вызывал их на соревнования и, вместе с детьми боролись силой, участвуя в разных играх и аттракционах, всегда оказывались в победителях. А весёлые скоморохи, роли которых исполнили воспитатель Едемская Л.В. и воспитатель по физической культуре Шкляева Л.В., веселили всех гостей и детей шутками, плясками, да, прибаутками. А в конце праздника, как и полагается, красавица Матрёшка – учитель-дефектолог Бурякова О.Ф.вынесла всем вкусных блинов. Замечательный получился праздник! Музыкальное оформление, сценарий приготовила музыкальный руководитель Печерская М.Н

Просмотров: 738 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2014  »