Главная » 2024 » Май » 20 » Познавательная беседа «Что такое доверие?»
Познавательная беседа «Что такое доверие?»
В рамках международного дня детского телефона доверия в подготовительной к школе группе №7, прошла познавательная беседа «Что такое доверие?». Дети познакомились с понятием «доверие», оценивали поведение окружающих и собственные поступки.
Ритуал «Ладони» - в начале беседы позволил выразить ребятам свою готовность и настроенность на работу. Прослушав рассказ воспитателя о пастушке, в ходе беседы все вместе поразмышляли что такое доверие, в чем сила доверия? рассказали о том, кому они доверяют в семье свои секреты, переживания и кто из родителей доверяет им, какими качествами должен обладать каждый из нас, чтобы мог войти в доверие к другому. Практическое упражнение «Выбери качество», помогло закрепить воспитанникам, каким же людям можно доверять, а каким нет. Прослушав пословицы о доверии, дети попробовали объяснить их смысл. Через решение проблемных ситуаций и обсуждение их в коллективе, ребята сделали вывод, что не всегда и не всем можно доверять. Упражнение «Коридор доверия» - пройдя коридор, через прикосновение, через слова, объятия, поглаживание каждый смог передать друг другу свое доверие. Плакат «Круг доверия», воспитанники создали круг доверия нашей группы. Мы один большой коллектив, и нам очень хочется, чтобы в нашей группе все могли доверять друг другу, тогда все наши дела всегда будут получаться на «Ура!». Дети написали на сердечках добрые пожелания друг другу, и в знак доверия прикрепили их к плакату. В заключении беседы воспитанники встали в круг, взялись за руки, подняли их вверх, и все вместе сказали: «Мы вместе!»
Полученные знания, помогут ребятам справляться с различными ситуациями, способствуют сплочению коллектива и формированию доверительных отношений друг с другом.

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 71 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »