>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2024 » Март » 13 » Подготовка ребёнка к обучению в школе с помощью игры
16:10
Подготовка ребёнка к обучению в школе с помощью игры
Когда приходит время задуматься о предошкольной подготовке, родители в первую очередь представляют себе занятия с дошкольником по освоению чтения и письма. Но всему своё время: предметные знания ребёнку, который собирается в начальную школу, не нужны. А что нужно? Желание учиться и узнавать новое, понимание, что процесс познания может быть увлекательным и радостным. Хорошо, если у будущего первоклассника будут развитые по возрасту моторика, внимание, память, логическое мышление. Развить и усовершенствовать всё это поможет огромный мир увлекательных игр.

Игра – самое привычное и приятное занятие для ребёнка 6–7 лет. Поэтому педагоги играют даже в подготовительной к школе группе. Ведь навыки, которые приобретают дети, играя в развивающие игры, облегчат учёбу в школе.

Например, от зрительного внимания зависит скорость чтения и умение понимать содержание читаемого текста. А формирование пространственных представлений имеет большое значение: обучает навыкам ориентировки на листе тетради, готовит ребёнка к более сложным техникам рисования и лепки. Благодаря умению составлять рассказ по серии последовательных картинок у ребёнка развивается логическое мышление, способность устанавливать причинно-следственные зависимости в наглядной ситуации, делать обобщения. В процессе пересказа дети обогащают свой словарный запас, развивают связность и грамматическую правильность речи.
Обучение с помощью игр легко и приятно. Такие развивающие занятия сформируют необходимые для будущего первоклассника навыки и умения, смогут развить его мотивацию к учёбе, сохранят природное любопытство и тягу к новым знаниям, научат радоваться и удивляться результатам своих ежедневных открытий.










Материал подготовил учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 31 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz