Главная » 2017 » Апрель » 6 » По лунной дорожке в театр теней
По лунной дорожке в театр теней
Работая с детьми с нарушением зрения, многие логопеды сталкиваются с тем, что у них плохо развита связная монологическая речь, они с трудом рассказывают о событиях своей жизни, не могут пересказать литературные произведения. И как следствие процесс автоматизации поставленных звуков у многих детей останавливается на этапе введения этих звуков в речь. В связи с чем, логопед старшей группы № 6 и подготовительной к школе группы № 5 Соколова А.В. решила расширить эту область работы по развитию связной речи и познакомила детей с театром теней.
Во время первого знакомства ребят с теневым театром логопедами Соколовой А.В. и Максименко О.Л. была представлена инсценировка притчи «Как ученый освободил принцессу». Общение с куклами вызвало у детей высокую эмоциональную заинтересованность и стремление принять участие в их изготовлении. Дети стали активно участвовать в театрализованных играх и драматизациях. Была подготовлена и показана рождественская притча о бесстрашной птице малиновке, сказка Сутеева «Яблоко», «Разговор цветов». Кукловодами выступили дети подготовительной к школе группы. А ребята старшей группы подготовили и показали для родителей сказку «Заюшкина избушка».
Во время организации и проведения этого вида театрализованной игры развивается не только связная речь, но и творческие способности детей, их желание фантазировать. Процесс освоения кукловождения способствует развитию мелкой моторики (одновременность, точность, удерживание статической позы, переключаемость). Что положительно сказывается на подготовке детей к обучению в школе.

Материал подготовила учитель-логопед Соколова А.В.
Просмотров: 715 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »