Главная » 2016 » Январь » 15 » Педагогический совет «Детство, открытое миру природы»
Педагогический совет «Детство, открытое миру природы»
Одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение экологической безопасности и оздоровления окружающей среды. Выполнение этой задачи невозможно без высокой сознательности населения, особенно подрастающего поколения. Формировать его, призвано экологическое образование. С малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить; оберегать разумно, пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.
Природа способствует умственному развитию детей, их логическому мышлению и речи. Если воспитывать, приучать детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, просторами полей, замысловатой формой снежинок, полетом ласточки, у ребенка разовьётся художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками.

Воспитатели Березина В.А. и Самусева Ю.Н. выступили по теме: «Традиции и инновации в экологическом воспитании дошкольников»
В рамках традиционной системы обучения сложились хорошо отработанные структуры для обеспечения преподавательской деятельности, которая понимается как информационная.
В рамках инновационного воспитания воспитатель и дошкольник работают в одной команде, и весь процесс воспитания ориентирован на развитие различных форм мышления, творческих способностей личности.
Содержание экологического воспитания, в том числе и содержание нерегламентированной деятельности экологической направленности, включает два аспекта: передачу экологический знаний и их трансформацию в отношения. Знания являются обязательным компонентом процесса формирования основ экологической культуры. А отношение – конечный результат.
От воспитателя, его целенаправленной и систематической работы зависит дальнейшее укрепление интереса к природе, развитие нравственно-эстетических чувств, предопределяющих активную действенную позицию к природным объектам.

Воспитатель Фролышева М.С. провела презентацию проектной деятельности «Мы друзья природы»
В настоящее время проектная деятельность - одна из эффективных форм воспитательно - образовательной работы с детьми в ДОУ. Наш проект познавательно - творческий, где дети узнают много нового, исследуют, экспериментируют, проводят разные опыты.
Проектный метод позволяет объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности.
Самый важный результат обучения на проектной основе - формирование настоящего сообщества детей, воспитателей и родителей.
Актуальность проекта: проект посвящён актуальной проблеме воспитанию у детей дошкольного возраста любви к малой Родине, сохранению живой природы, воспитания трудолюбия, любознательности, желанию постоянно открывать что-то новое.
Цель проекта: формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительную деятельность детей.
Достичь этой цели можно только совместными усилиями на основе принципов: систематичности, поиска согласия в решении главных вопросов, осознанной деятельности педагога и родителей.

Воспитатель Шайтанова Н.Н. представила проект для дошкольников подготовительной группы «Четыре сезона»
Актуальность
Именно проектная деятельность совмещает в себе игру с конкретным познанием и реализацией полученного знания на практике. Совмещение игровой и проектной деятельности служит ниже представленный проект.
Цель проекта – формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами игровых технологий.
Проблемы окружающей среды имеют сегодня первостепенное значение, поэтому экологическое воспитание дошкольников вышло на первый план. Освоение экологической культуры во многом зависит от формы подачи знания. Поэтому подобного рода проекты являются хорошим подспорьем, открывающим массу возможностей для полноценного экологического воспитания дошкольников.
Просмотров: 618 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2016  »