Главная » 2024 » Январь » 31 » Памятная дата - блокада Ленинграда
Памятная дата - блокада Ленинграда
27 января - особая дата в истории нашей страны
За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА

80 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. В детском саду «Светлячок», в память о мужестве и героизме ленинградцев, прошло мероприятие в группах старшего и подготовительного дошкольного возраста «Мы вспомним те годы, блокадные годы…».
В ходе мероприятия, Валекайте Дана Петровна, Чернега Ирина Анатольевна и Фирсова Надежда Викторовна рассказали воспитанникам о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о Дороге жизни, о том, как жили и выживали люди в это страшное время. Педагоги рассказали о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, весом 125 грамм, обратив их внимание, что это норма выдавалась на один день, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Воспитанники попробовали сделать «блокадное кольцо» и попытались «проникнуть» через него, познакомились с жизнью детей в это тяжёлое время в городе. Дети очень прониклись увиденным, были удивлены силой духа и волей жителей города - героя Ленинграда.
Самое большое впечатление на ребят произвел рассказ «Корочка хлеба», бабушки – Веры Николаевны Бельчич, которая в то время была маленькой девочкой. Ей было 12 лет, когда она узнала, что такое война. В блокадном Ленинграде у нее от голода умерли мама и 4-летний братик Боренька. А она смогла выжить! Как? С какими ужасами войны пришлось ей встретиться...
Патриотические чувства приходят к нам и нашим детям с годами, но работу по их воспитанию важно начинать с детства. Проведение таких мероприятий необходимо, чтоб сохранить светлую память о героях, которые смогли выстоять и защитить наше будущее.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Просмотров: 25 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »