Главная » 2024 » Апрель » 18 » Пальминг — упражнение для глаз!
Пальминг — упражнение для глаз!
Пальминг является разновидностью гимнастики для глаз и как раз помогает им отдохнуть. Обучение пальмингу в детском саду проходит через следующие игры: «Темно – светло», «Сделай, как было», «Глазки уснули».
Дети растирают ладони до ощущения тепла. После этого ладони кладут на закрытые глаза таким образом, чтобы центр ладони пришелся как раз на глаз. Ладони – ключевая деталь пальминга. Держать ладони на глазах 2-3 минуты (только не давить на глаза). В это время включить можно спокойную музыку или читать стихи.
Наложение ладоней производится таким образом, чтобы к глазам не проникал ни малейший луч света. Только так можно обеспечить максимальное расслабление.
Во время пальминга шея должна находиться на одной прямой с позвоночником, тело располагается таким образом, чтобы оно могло достичь максимального расслабления. Пальцы, запястья и руки максимально расслаблены. Чтобы достичь этого, необходимо поместить локти на какую-либо опору. Выполняется пальминг, сидя за столом, слегка наклонившись вперед и опираясь локтями о поверхность стола.
По завершении пальминга (убрав руки от лица) нельзя сразу открывать глаза — нужно выждать 3-5 секунд, и только потом их открыть.

Материал подготовила учитель-дефектолог: Шайтанова Н.Н.
Просмотров: 21 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2024  »