Главная » 2014 » Январь » 29 » Пальчиковый театр, тактильный театр и театр ручных теней как средство развития речи детей дошкольного возраста
Учителя-логопеды Максименко О.Л., Курдина О.Н. и Соколова А.В. подготовили для педагогов консультацию "Пальчиковый театр, тактильный театр и театр ручных теней как средство развития речи детей дошкольного возраста".
Театр - самый доступный вид искусства для детей-дошкольников. Театрализованная деятельность детей является огромным стимулом для развития и совершенствования речи. Актер театра должен уметь четко произносить текст, выразительно передавать мысли автора (ин-тонацию, логическое ударение, силу голоса, темп речи). В театрализо-ванных играх шлифуется навык правильной выразительной речи и уверенного общения в коллективе. Поэтому на логопедических заня-тиях на этапе автоматизации звуков мы используем театрализованную деятельность. Главной целью для нас является создание условий для коррекции речевых нарушений детей и развития их мотивации на уст-ранение своих речевых дефектов.
Исходя из основной цели, можно выделить следующие задачи:
- развитие речи детей и коррекция ее нарушений;
- развитие мотивационных устремлений ребенка на исправление своих речевых дефектов через театральную деятельность;
- обеспечение понимания детьми способов коррекции речи;
- развитие познавательных способностей, произвольной регуля-ции деятельности, эмоционально-личностной сферы;
- развитие эстетических способностей.
Просмотров: 1141 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2014  »