>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2022 » Май » 23 » Отдыхайте вместе с детьми
17:36
Отдыхайте вместе с детьми
Пришло долгожданное лето, а с ним проблемы, куда поехать, где отдохнуть? Не у всех есть возможность вывезти ребенка из города.
Отдохнуть со своим ребенком – это замечательная возможность побыть с ним наедине, посмотреть на него другими глазами, порадоваться тому, как он вырос и как многое ему интересно.
Отдыхая с ребенком, постарайтесь этот отдых сделать полезным и для него, и для себя в своем открытии собственного ребенка. Общение с детьми требует от взрослого не только терпения, но и знания, понимания того, как обогатить жизнь малыша новыми впечатлениями, не утомив его, как организовать летний отдых ребенка, чтобы он был оздоровительным. Возможно, Вам пригодятся наши советы:
Вопрос первый всегда самый острый:
• Надо ли спать ребенку днем?
• Надо ли соблюдать режим питания? И т.д.
Ответы на эти вопросы не могут быть однозначными.
Присмотритесь к своему ребенку и, главное, помните, что ребенок живет по своей программе – таковы особенности его возраста. И планируя что-то ему, обсудите вместе с ребенком, что и когда вы будете делать, и зачем. Если он примет этот режим, поверьте, проблем будет меньше, он будет выполнять его сам.
Отправляясь на летний отдых, не забудьте игрушки, конечно, любимые. В постоянном обиходе у детей всех возрастов хорошо бы иметь мяч. Игры с ним разнообразны и помогают развитию организма ребенка. Этим играм следует научить детей: перебрасывание мяча с постепенным увеличением расстояния, бросать мяч об пол, о стенку, вверх, ловя обеими руками и т.д.
Повышенное эмоциональное настроение летом сказывается у детей в стремлении выразить свои впечатления в рисунке, лепке. Пусть у ребенка под рукой всегда будут разноцветные карандаши, фломастеры, пластилин, глина, мелки. Рисунок - это показатель психического состояния ребенка. Яркие, сочные краски говорят о благополучии. Использование преимущественно тёмных тонов для рисунка должно насторожить взрослого.
Лето – благоприятное время для игр с песком и водой. Для игр с водой можно использовать резиновые надувные бассейны, полиэтиленовые ванны и тазы, помещая в них плавающие игрушки, бутылочки, баночки из полиэтилена. Можно сделать с детьми кораблики из бумаги и скорлупы грецкого ореха, а утята пусть живут в песочной форме и плавают в «пруду» - вкопанном в землю тазике.
Если ребенок остался в городе, что тогда делать в этой ситуации работающим родителям? Как сделать пребывание ребенка в городе летом интересным?
Постарайтесь привлечь ребенка к наблюдению за жизнью животных, знакомству с особенностями различных представителей животного мира. Это может сыграть огромную роль в воспитании его чувств, черт характера и правильного отношения к окружающей среде
Животный мир огромен, однако большинство его видов недоступно для близкого контакта с ним детей в городских условиях. Поэтому благоприятными объектами могут стать животные, которые окружают нас в черте города и насекомые. Особенности поведения насекомых, необычные раскраски, способы полёта вызывают множество вопросов. Всё это делает мир насекомых очень привлекательным для детей.
Счастливого отдыха!!!






Материал подготовила воспитатель Вербина Н.А.
Просмотров: 163 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz