Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Особенности коррекционной логопедической работы с детьми с нарушением зрения
Особенности коррекционной логопедической работы с детьми с нарушением зрения
Нарушения зрения обычно сопровождаются вторичными отклонениями, природа которых разнообразна. Нарушения зрения отрицательно сказывается на нервно-психическом статусе детей, значительно снижает их двигательную активность и ориентировку в пространстве, влияет на развитие познавательной деятельности и формирование общего речевого статуса.
Практически 80% детей с проблемами зрения имеют нарушения речи. Логопедические занятия дифференцируются с учетом состояния зрительной функции, уровня развития речи детей, способов их восприятия и индивидуальных особенностей.
Работа логопеда с детьми с нарушениями зрения требует знаний в области офтальмологии, тифлопедагогики, владения соответствующими приемами обучения, применения средств наглядности.
Учитель-логопед корректирует произносительную сторону речи, развивает речь, познавательную деятельность и активизирует двигательную сферу ребенка. Это обеспечивает активизацию сохранных анализаторов, развитие чувствительности у детей с нарушениями сенсорной сферы.
Важнейшим звеном всей системы коррекционной работы является игровая деятельность: игры и упражнения, способствующие развитию слухового внимания; адаптированные дидактические игры и пособия.
Учителю-логопеду важно помнить что, общение со взрослыми вызывает у ребенка большое познавательное и эмоциональное удовлетворение, становясь постепенно его важнейшей социальной потребностью.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 537 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »