Главная » 2023 » Февраль » 24 » Ох, уж эта Масленица!
Ох, уж эта Масленица!
Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.
Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверие Великого поста, является разгульное её веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества.
На масленой неделе старшая группа № 7 провела развлечение «Ох, уж эта Масленица!». Сначала дети в группе посмотрели презентацию о празднике, узнали, как она праздновалась, как веселился народ, чем угощали. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться. Создать атмосферу поистине народного гулянья помогли несложные аксессуары. Детям повязали расписные платки, кепки, украсили бубликами, сушками и баранками, от чего они пришли в неописуемый восторг. С весёлыми кричалками, песнями отправились на праздник. Ярким украшением была сама Масленица (учитель – дефектолог Макеева Анастасия Евгеньевна) дети встали в хоровод пели песни, играли вместе в масленичные игры - «Гори – гори ясно», «Золотые ворота», «Весёлый бубен» и, не обошлось и без бросания валенка, бега с препятствиями, которые организовала воспитатель ФК – Мухина Марина Валентиновна. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые приготовила воспитатель группы - Фирсова Надежда Викторовна. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые. Было очень весело!

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 104 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »