Главная » 2023 » Май » 23 » Ой! Пожар! Беда! Спешите!
Ой! Пожар! Беда! Спешите!
Эвакуация – трудное слово,
Ты повтори его снова и снова.
Слышишь сирена?
Без паники дружно
Выйти из здания быстренько нужно!
Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает малышей с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара.
У многих дошкольников отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, становятся важной частью педагогического процесса.
Лишь систематическая, планомерная образовательная деятельность способна сформировать прочные знания, которые помогут сохранить им здоровье, а, возможно, и жизнь.
Когда в детском саду проходят учения по пожарной безопасности, то у детей появляется возможность своими глазами увидеть, как работают сотрудники пожарной службы, на каких специализированных машинах они приезжают, чтобы потушить пожар. Все это впечатляет детей.
Иллюстрации, альбомы, учебные пособия, дидактические игры, конспекты занятий и памятки по пожарной безопасности, все это есть в арсенале каждого педагога.
Последнее время большую популярность приобретают Лэпбуки или тематические папки. Лэпбук «Пожарная безопасность» — это своего рода мини-энциклопедия, в которой собрана вся информация по теме.
Через систему дидактических игровых заданий и моделирование проблемных ситуаций дети эффективно и ненавязчиво приобретают знания, закрепляют и систематизируют изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволяет быстро освежить в памяти пройденные темы. Игры в доступной форме не только «рассказывают» детям о причинах и последствиях пожара, но и учат правильному поведению в опасной ситуации, формируют у них навыки личной безопасности, ценности здорового образа жизни.
А куда же можно применить раскраски? Конечно, для оформления плаката. Что может быть интересней, когда дети создают своими руками продукт творчества.
Таким образом, ребенок знакомится с основами пожарной безопасности с помощью разнообразных средств, которые становятся источниками познания.

Материал подготовила воспитатель Степанова Е.А.
Просмотров: 73 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2023  »