Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Очумелые ручки или пластилин своими руками!
Очумелые ручки или пластилин своими руками!
Ребята средней группы № 4 познакомились с новым материалом для творческих игр, замечательным пластилином, масса получилась нежная, пластичная, напоминающая мягкую глину. Дети с удовольствием играли, и лепили «угощения» для игрушек!
Этот рецепт пластилина очень прост - для изготовления этой пластичной массы понадобится всего три ингредиента:
• крахмал (лучше брать кукурузный, но можно и картофельный),
• бальзам (маска) для волос краситель. Бальзам можно брать любой, даже самый недорогой, но при покупке обращайте внимание на его запах - он будет вас сопровождать все время игр и занятий, так что лучше выбирать более-менее приятный.
• краситель
Пропорция - примерно 1:2-2,5, т.е. на 2 ст. л. бальзама уходило примерно 4-5 ст. л. крахмала. Приготовление - очень быстрое. Сначала отмерьте в любую емкость бальзам, добавьте при желании немного пищевого красителя (можно использовать краситель для пасхальных яиц) и перемешайте. А потом всыпьте крахмал и замесите "тесто". Тут действуйте "на глаз", пропорция примерная и количество крахмала будет зависеть от густоты бальзама для волос. Если масса получается сильно влажной - подсыпайте крахмал, а если наоборот слишком сухой и крошащейся - добавьте бальзам.
Вы без труда можете изготовить такой пластилин дома, и играть с ребенком! Такие занятия имеют большое развивающее значение, развивают моторику пальцев, координацию движений рук, помогут ребенку справиться с напряжением и неуверенностью, которую он испытывал при лепке обычным пластилином, подарит вам массу положительных эмоций!
Творческих вам успехов!

Материал подготовила воспитатель Фролышева М. С.

Просмотров: 473 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »