Главная » 2023 » Апрель » 17 » Обучение грамоте «Дифференциация звуков Л –Р»
Обучение грамоте «Дифференциация звуков Л –Р»
Обучение грамоте носит общеразвивающий характер, способствует развитию активной мыслительной деятельности, работоспособности. Особое внимание уделяется игровым приемам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения дошкольников. В процессе целенаправленного обучения у детей формируется и развивается фонематический слух, речевое внимание и они овладевают знаниями, необходимыми для проведения звукового анализа слов и всего дальнейшего обучения грамоте.
В подготовительной к школе группе № 5 прошло коррекционное занятие по обучению грамоте «Дифференциация звуков Л - Р».
Цель:
- закрепить различения звуков Р – Л, в слогах, словах, фразах;
- развивать фонематический слух, внимание, память;
- понимать логико-грамматические конструкции;
- подбирать слова-антонимы по смыслу;
- учить анализировать и преобразовывать слова;
- продолжать учить делить слова на слоги сложной слоговой структуры;
- учить придумывать предложения с двумя картинками и по заданной схеме;
- учить работать с деформированным предложением.
Ребёнок обучается грамоте, как и всему остальному через игру. Игра способствует развитию мышления ребенка. Дети очень активны в игре. Они настойчиво ищут ход решения, который ведёт к результату. Ребёнку интересна конечная цель, которая увлекает его: найти нужную букву, выделить звук, отгадать слово.
В ходе занятия Звукознайкин предложил ребятам игры и упражнения: «Отгадай загадку» и назови первый (третий) звук в словах-отгадках, «Доскажи словечко», «Скажи наоборот», «Замени звук Л на звук Р в словах», «Вставь в слово, звук Р (Л), «Четвёртый лишний», «Раздели слова на слоги», «Составь предложение- небылицу по двум картинкам», «Пароход – самолёт».
Применение разнообразных интересных и доступных для дошкольников игровых заданий, позволяют повысить эффективность коррекционного обучения детей старшего дошкольного возраста, активизировать их внимание и интерес на занятии и достигнуть высоких положительных результатов.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 101 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »