Главная » 2024 » Февраль » 7 » Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста
Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста
Подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи.
От того, как ребенок будет введен в грамоту, во многом зависят его успехи не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом. Чтобы сделать обучение грамоте в школе более успешным, необходимо часть умений формировать в детском саду.
Подготовка начинается еще в младшей группе детского сада. В старшей группе - ознакомление с чтением и письмом, так как это сложные навыки, требующие определенного уровня развития ребенка. Речевое и языковое развитие ребенка плавно протекает в рамках возрастных возможностей и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Организуя работу по подготовке к обучению грамоте, учитываются особенности ребенка-дошкольника, его интересы и потребности.
В обязательное содержание работы по подготовке к обучению грамоте старших дошкольников входит:
- ознакомление со звуковым строением слов, развитие фонетико-фонематической системы языка, формирование навыков звукового анализа слов;
- ознакомление со словом, деление слов (из 2-3 слогов) на части и составление слов из слогов;
- ознакомление с предложением (схемой) и его словесным составом;
- деление предложения на слова и составление из слов (2-4) предложений;
- знакомство с буквами.
Традиционное содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте включают в себя три направления:
- развитие связной речи и навыков речевого общения (обогащение активного словаря; развитие грамматически правильной диалогической и монологической
речи; развитие навыков составления описательных рассказов, пересказов по алгоритму),
- подготовка к обучению чтению (формирование у детей общей ориентировки в звуковой системе языка, обучение их звуковому анализу слова; обучение слоговому чтению),
- подготовка к обучению письму (формирование образов букв и цифр, формирование умений печатания. Развитие умений выполнять графические задания на клеточном и линейном полях).
Эти направления - обязательные структурные компоненты занятий, которые проходят в игровой форме.

Просмотров: 17 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »