Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Общее родительское собрание «Права ребёнка»
Общее родительское собрание «Права ребёнка»
В детском саду состоялось общее родительское собрание «Права ребёнка».
Вначале заведующий МБДОУ Колпакова И.П. представила годовой план работы на 2017-2018 учебный год, обратив особое внимание на основные задачи МБДОУ на предстоящий период. Ознакомила с основными блоками годового плана, обеспечивающими работу всего коллектива: работа с кадрами, организационно-педагогическая деятельность, работа с родителями, административно – хозяйственная деятельность.
Ирина Петровна познакомила родителей с Постановлением администрации города Мончегорска от 30.12.2015 № 1212 и Постановлением от 16.01.2017 № 44 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей(законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях».
Далее общее родительское собрание продолжили педагог-психолог Стародынова Т.В. и воспитатель Пентина Е.В., которое прошло в форме викторины «Я имею право…».
Цель: Ознакомление родителей с нормативными документами в вопросах защиты прав ребенка.
Задачи:
1. Формировать у родителей представления о правах ребенка.
2. Довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им.
3. Пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными научными сведениями.
Родителям были предложено разделиться на команды и принять участие в пяти раундах викторины. Началась викторина с разминки, где родители должны были ответить на вопросы, связанные с некоторыми вопросами документа о правах детей «Конвенция о правах ребенка».
В первом раунде «Волшебный мешочек» родители по предъявленному предмету должны были определить, какое право они представляют.
Во втором раунде «Сложи ромашку» родителям было предложено выложить только те лепестки с правами, которые есть в Конвенции.
В третьем раунде «Разрешается-запрещается» родители отгадывали загадки, связанные с правами детей.
В четвертом раунде «Нарушение прав» каждой команде предлагались вопросы на основе сказок. Родители должны были назвать, какие права были нарушены.
В заключительном пятом раунде «Помоги героям сказки сохранить права» команды должны были выбрать сказку и показать ее так, чтобы все права были соблюдены.
Команды справились с заданиями, показали неплохие знания о правах ребенка.
На память о встрече, педагоги попросили каждого из родителей оставить свой отзыв, свое впечатление о мероприятии.
Участники встречи получили памятки, буклеты о правах ребенка.

Просмотров: 701 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »