Главная » 2020 » Октябрь » 7 » О безопасности дошкольников на воде.
О безопасности дошкольников на воде.
У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на взрослых.
Малыши - малышами, а взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и неорганизован и когда он может утонуть в считанные минуты.
Мы, воспитатели подготовительной группы №5, провели цикл ОД по познанию о безопасности на воде. Дети рассматривали иллюстрации, раскрашивали контурные изображения рисунков, играли в дидактические игры, ходили на экскурсию к Комсомольскому озеру.
Дети узнали, что при плавании надо использовать жилеты и круги, плавать в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт. Не заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно. Всегда быть рядом с взрослыми.
Познакомили детей со знаком, «Купаться запрещено», который расположен около Комсомольского озера, рассказали о его значении.
К нам постепенно приходит зима, скоро озера начнут покрываться тонким льдом, выходить на который будет очень опасно.
Мы, взрослые должны постоянно напоминать детям о безопасности на воде. Ведь лучше предупреждать, чем потом спасать их!

Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 232 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »