Главная » 2018 » Январь » 30 » НОД «Ателье. Пересказ рассказа «Маша - Растеряша Л.Ф. Воронковой»
НОД «Ателье. Пересказ рассказа «Маша - Растеряша Л.Ф. Воронковой»
Одна из годовых задач в детском саду в 2017- 2018 учебном году - Повышать эффективность воспитательно - образовательной работы по развитию речи и речевого общения дошкольников, приобщая к произведениям художественной литературы.
В рамках тематического контроля, целью, которого являлось «Определение эффективности воспитательно - образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы», в подготовительной к школе группе № 6, была проведена совместная непосредственно образовательная деятельность «Ателье. Пересказ рассказа «Маша - Растеряша Л.Ф. Воронковой» воспитателем Тубасовой С.К., И учителем – логопедом Соколовой А.В.
Задачи:
1. Обучающие: обобщение и систематизация представлений об одежде, о материалах, из которых она сделана, о процессе производства одежды; совершенствование ГСР (образование и употребление относительных прилагательных); совершенствование синтаксической стороны речи (составление СПП)
2. Коррекционно-развивающие: развитие связной речи (обучение пересказу текста по цепочке с опорой на наглядность); развитие артикуляционной моторики; развитие фонематического слуха; развитие логического мышления.
3. Воспитательные: воспитание инициативности, самостоятельности, воспитание умения работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитее, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие.
На занятии представлены: картинки с изображением модельера, закройщика, швеи; Д/И «Развесь одежду»; сюжетные картинки к рассказу «Маша - Растеряша»; контейнер с инструментами портного: игрушечная швейная машинка, ножницы, иголка, наперсток, нитки, сантиметр, портновская линейка, лекала, образцы различных видов ткани.
Предварительная работа: чтение рассказа Л.Ф.Воронковой «Маша - Растеряша», рассматривание различных образцов тканей, беседы с детьми о работниках ателье, игра «Что кому нужно для работы».
Занятие было представлено как итоговое мероприятие по лексической теме « Ателье», в результате которого дети получили устойчивые представления об одежде, профессиях работников ателье, закрепили обучение пересказу текста по цепочке с опорой на наглядность.

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 637 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »